Choe Ryong-hae

Choe Ryong-hae

Principaux postes actuels

Membre, CC PTC ; membre permanent, BP CC PTC ; maréchal adjoint, APC ; député, APS

Date et lieu de naissance

15 janvier 1950, province Hwanghae sud, conté de Sinchon

Education

Ecole Primaire Révolutionnaire Mangyongdae ; université Kim Il-sung, faculté de l’économie politique

Carrière

Avril 2014 : membre permanent, CC PTC

Mars 2014 : député, APS

Mars 2013 : maréchal adjoint, APC

Décembre 2012 : général 4 étoiles, APC

Avril 2012 : directeur, BP APC ; directeur adjoint, CMCP

Septembre 2010 : général 4 étoiles, APC ; membre, CC PTC ; candidat, BP CC PTC ; membre, CMCP

Avril 2006-septembre 2010 : secrétaire PTC, province Hwangdae nord

Septembre 2010-avril 2012 : secrétaire, CC PTC

Avril 2007 : député, APS

Avril 2004 : député, APS

Août 2003 : directeur-adjoint, département des affaires générales, CC PTC

1998 : responsable PTC, service des eaux de Pyongyang

Janvier 1996-janvier 1998 : premier secrétaire, jeunesses kimilsungiennes

Avril 1993 : médaille, Ordre des Héros de la République

Septembre 1992 : directeur adjoint, fédération d’athetisme de la RPDC

Septembre 1991 : directeur, fédération de thaekwondo de la RPDC

Avril 1990 : directeur, fédération de football de la RPDC ; membre, praesidium APS ; député, APS

Avril 1987 : médaille, Ordre Kim Il-sung

Decembre 1986 : membre, CC PTC

Novembre 1986 : député, APS

1967 : soldat, APC

Famille :

Le père de Choe Ryong-hae est Choe Hyun, un partisan de Kim Il-sung lors de la Guerre de Corée. La femme de Choe Ryong-hae est Kang Kyong-sil. Ils ont deux fils (Choe Hyun-chul et Choe Song) ainsi qu’une fille à l’identité inconnue.

Advertisements