Choe Thae-bok

Date et lieu de naissance

1929, province Hamgyong Nord

Principaux postes actuels

Secrétaire, PTC ; membre délégué, BP CC PTC ; secrétaire, CC PTC ; député, APS

Education

Ecole Primaire Révolutionnaire Mangyongdae, Etudes de Chimie, Université de Leipzig (ex-Allemagne de l’Est), université Kim Il-sung.

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Novembre 2012 : membre, Commission des Sports

Septembre 2010 : membre, BP, PTC ; Membre, CC PTC

Avril 2009 : secrétaire, APS

Septembre 2009 : secrétaire, APS

Mars 2003 : secrétaire, APS

Juillet 1998 : député, APS ; secrétaire, APS

Avril 1993 : directeur, bureau des affaires internationales, APS

Decembre 1993 : secrétaire, département de l’éducation, CC PTC

Mai 1993 : president, comité de la solidarité entre les peuples

Decembre 1992 : directeur, bureau des affaires internationales, CC PTC

Avril 1992 : médaille, ordre de Kim Il-sung

Janvier 1992 : directeur, bureau de l’éducation, département des affaires internationales, CC PTC

Mai 1990 : membre délégué, BP CC PTC

Avril 1990 : député, APS

Decembre 1986 : membre, CC PTC

1986 : secrétaire, département de l’éducation, CC PTC.

Novembre 1986 : député, APS

1985 : ministre de l’éducation

Fevrier 1982 : député, APS

1981 : directeur, association d’amitie RPDC-Bulgarie

1981 : secrétaire, Commission de l’Education

1978 : président, Université Kim Chaek; directeur, bureau de l’éducation, CC PTC

1976 : directeur adjoint, bureau de l’éducation, CC PTC

1972 : responsable, bureau de l’éducation, CC PTC

1961 : directeur, Institut des Affaires de Hamheung

1961: professeur d’ingénierie chimique, université Technologique d’Hamhung.

1959 : instructeur, CC PTC

Advertisements