Ji Jae-ryong

Principaux postes actuels

Ambassadeur de la RPDC en Chine ; député, APS

Date et lieu de naissance

10 mai 1942, province Hamgyong sud

Education

Université Kim Il-sung, faculté des langues étrangères

Carrière

Septembre

Mars 2014 : député, APS

Octobre 2010 : ambassadeur, ambassade de la RPDC en Chine

Septembre 2010 : membre délégué, CC PTC

Avril 2004 : médaille, Ordre Kim Il-sung

Septembre 2003 : député, APS

Janvier 1993 : directeur adjoint, bureau des affaires internationales, CC PTC

Juillet 1998 : député, APS

Septembre 1986 : ambassadeur, ambassade de la RPDC en Yougoslavie

Septembre 1985 : directeur de communication culturelle, CC PTC

Février 1986 : secrétaire, association d’amitié RPDC-Surinam

Mai 1981 : ambassadeur adjoint, ambassade de la RPDC en Yougoslavie

Janvier 1981 : directeur, jeunesses socialistes

Juillet 1979 : membre délégué, CC PTC

Septembre 1978 : secrétaire, association d’amitié RPDC-Guinée Equatoriale

Decembre 1977 : membre permanent, APS

Juin 1976: directeur, jeunesses kimilsungiennes

Février 1974 : directeur adjoint, jeunesses kimilsungiennes

Advertisements