Jon Hui-jong

Principaux postes actuels

Directeur, CDN, SP, département des affaires étrangères CC PTC ; membre, CC PTC ; général, APC

Date et lieu de naissance

5 mars 1930

Education

Université des Langues Etrangères de Pyongyang

Carrière

Septembre 2010 : membre, CC PTC

2007 : directeur, bureau des affaires étrangères, CDN

Février 2004 : ambassadeur adjoint, ambassade de la RPDC à Chypre

Mars 2003 : ambassadeur adjoint, ambassade de la RPDC au Yémen

Décembre 2003 : ambassadeur adjoint, ambassade de la RPDC à Oman

Octobre 2001 : ambassadeur, ambassade de la RPDC en Egypte

Juin 2006 : secrétaire, SP de Kim Jong-il

Juillet : directeur, affaires internationales, mausolée Kumumsan,

Avril 1990 : député, APS

Novembre 1986 : député, APS

Septembre 1982 : directeur, bureau des affaires étrangères

Février 1982 : député, APS

Octobre 1980 : membre, CC PTC

Novembre 1973 : ambassadeur, ambassade de la RPDC en Angola (accrédité également pour le Zaïre)

Mai 1968 : ambassadeur temporaire, ambassade de la RPDC au Kampuchea

Advertisements