Kang Kwan-ju

Principaux postes actuels

Membre délégué, CC PTC ; directeur, bureau 225, Cabinet Ministériel

Date et lieu de naissance

5 juillet 1930, province de Pyongan Sud

Education

1960 : Université Kim Il-sung, faculté d’histoire; école du Parti Kim Il-sung

Carrière

Septembre 2010 : membre délégué, CC PTC

2009 : directeur, bureau 225, Cabinet Ministériel

Février 1997 : directeur, Bureau des Affaires Culturelles, MAE

Janvier 1993 : directeur, DFU

Août 1990 : directeur adjoint, DFU

Mars 1989 : directeur adjoint, DFU

Mars 1988 : membre, CC PTC

1986 : directeur adjoint, Département de l’Organisation et de la Direction, CC Mai Mai 1975 : directeur, bureau des affaires culturelles, Département des Relations Internationales

1973 : directeur adjoint, troupe artistique « Mangyongdae »

1973 : Responsable, bureau des affaires cultures, PTC

1961 : Chercheur, institut des sports