Kang Sok-ju

Principaux postes actuels

Membre, CC PTC

Conseiller, association de coopération entre le Japon et la RPDC

Date et lieu de naissance

29 août 1939, lieu de naissance inconnu

Education

Faculté de Français (license), Université Kim Il-sung

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Avril 2009 : député, SPA

Septembre 2003 : député, SPA

Février 2012 : médaille, Ordre Kim Jong-il

Septembre 1998 : député, SPA

Avril 1990 : député, SPA

Avril 1987 : ministère des affaires étrangères, premier directeur adjoint

Novembre 1986 : député, SPA

1986-2010 : ministre adjoint des affaires étrangères

1984 : Représentant de la RPDC au sein de l’UNESCO à Paris

Avril 1981 : Représentant de la RPDC au sein de l’UNESCO à Paris

1980 : Responsable, département des affaires étrangères

Famille

Frère ainé : Kang Seok-sung (chercheur en histoire, décédé)

Fils : Kang Tae-seung (membre du groupe Ponghwa)