Kim Il-sung

Derniers postes

Président éternel de la RPDC

Date de décès

7 juillet 1994

Date et lieu de naissance

15 avril 1912, Mangyongdae

Education

Education politique en Union Soviétique et en Chine

Carrière

Avril 1994 : généralissime

Avril 1990 : député, APS

Novembre 1986 : député, APS

Février 1982 : député, APS

Octobre 1980 : secrétaire général, CC PTC ; membre, BP CC PTC ;

Novembre 1977 : député, APS

Décembre 1972 : député, APS

Novembre 1967: député, APS

Octobre 1966 : secrétaire, CC PTC

Octobre 1962 : député, APS

Août 1957 : député, APS

Juillet 1950 : commandant en chef de l’APC

Août 1948 : député, APS

1948 : premier ministre

Mars 1948 : secrétaire adjoint, PTC

Juillet 1946 : secrétaire adjoint, PTC

Décembre 1945 : secrétaire, branche de Pyongyang, Parti Communiste nord-coréen

Octobre 1945 : secrétaire adjoint, Parti Communiste nord-coréen

1972 : président de la RPDC

1935 : changement de nom de Kim Song-ju à Kim Il-sung

1931 : membre, partic communiste chinois

Advertisements