Kim Jong-gak

Principaux postes actuels

Directeur, Académie militaire Kim Il-sung

Date et lieu de naissance

20 juillet 1941, lieu de naissance inconnu

Education

Université militaire Kim Il-sung

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Juillet 2013 : directeur, Académie militaire Kim Il-sung

Novembre 2012 : démis de ses fonctions de chef de l’état-major de l’APC

Avril 2012 : chef de l’état major, APC

Février 2012 : maréchal, APC

Avril 2012 : membre permanent, BP CC PTC

Février 2012 : médaille, Ordre Kim Jong-il

Septembre 2010 : membre, CMCP ; membre, CC PTC ; membre délégué, BP CC PCT

Avril 2009 : député, APS

Septembre 2003 : député, APS

Avril 2002 : général 4 étoiles, APC

Octobre 2010 :

Septembre 2000 : directeur adjoint, MFAP

Juillet 1998 : député, APS

Décembre 1992 : directeur adjoint, MFAP ; membre, CC PTC ; membre, CC PTC

Avril 1992 : général 3 étoiles, APC

Décembre 1991 : membre délégué, CC PTC