Kim Jong-il

Derniers postes

Secrétaire général, CC PTC ; directeur, Département de l’Organisation et de la Direction ; Secrétaire, CDN, membre, BP CC PTC

Date de décès

17 décembre 2011

Date et lieu de naissance

14 février 1942

Education

Ecole Révolutionnaire Mangyongdae ; Université Kim Il-sung ; Formation militaire en Allemagne

Carrière

11 Avril 2012 : nommé « secrétaire général éternel » du CC PTC ; généralissime (post-mortem), APC

Septembre 2010 : membre, BP CC PTC, membre, CC PTC, secrétaire général, CC PTC

Avril 2009 : député, APS ; membre, CMCP

Septembre 2003 : député, APS

Juillet 1998 : député, APS

Octobre 1997 : secrétaire général, CC PTC

Avril 1993 : secrétaire, CDN

Décembre 1991 : commandant suprême, APC

Mai 1990 : Secrétaire adjoint, CDN

Septembre 1980 : nominé comme successeur de Kim Il-sung ; membre, CC PTC ; secrétaire, CC PTC ; membre, BP CC PTC

Novembre 1986 : député, APS

Février 1982 : député, APS

Novembre 1977 : député, APS

1974 : Kim Jong-il est désigné successeur de son père

Septembre 1973 : responsable, mouvement des trois révolutions ; directeur, département de l’organisation et de la direction, CC PTC ; secrétaire, département de la propagande et de l’agitation, CC PTC.

Juillet 1973 : directeur adjoint, département de la propagande et de l’agitation, CC PTC

Décembre 1972 : député, APS

Octobre 1970 : membre, CC PTC

1967: responsable, département de la propagande et de l’agitation, CC PTC

Juin 1964 : Instructeur, département de l’organisation et de la direction, CC PTC

1961 : membre, PTC

1942 : naissance « officielle » dans un camp secret du Mont Paektu. En réalité Kim Jong-il est né sur le territoire russe, non loin de Khabarovsk.

Advertisements