Kim Ki-nam

Principaux postes actuels

Directeur adjoint, département de la propagande et de l’agitation ; directeur, département de l’histoire du PTC ; membre, CC PTC ; député, APS

Date et lieu de naissance

8 août 1928, province Kangwon

Education

Université Kim Il-sung

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Décembre 2009 : directeur, département de l’histoire du PTC

Septembre 2003 : député, APS

Août 1998 : député, APS

Avril 1992 : Ordre Kim Il-sung

1992 : secrétaire, CC PTC.

Avril 1990 : député, APS

1989: directeur, département de la Propagande et de l’Agitation, CC PTC

Septembre 1987 : directeur adjoint, département de la Propagande et de l’Agitation, CC PTC

Février 1982 : député, SPA

1980 : membre, CC PTC

1976 : secrétaire, Organisation des Journalistes (organisation affiliée au PTC)

1953 : ambassadeur de la RPDC en Chine

Advertisements