Kim Phyong-hae

Principaux postes actuels

Directeur, PTC ; Directeur, Secrétariat PTC ; Membre, CC PTC ; Membre délégué, BP, PTC

Date et lieu de naissance

8 octobre 1941

Education

Université Kim Il-sung

Carrière

Mars 2013 : député, SPA

Septembre 2010 : directeur, PTC ; Directeur, Secrétariat PTC ; Membre, CC PTC ; Membre délégué, BP, PTC ; Démis de ses fonctions de Secrétaire du PTC de la province de Pyongan nord

Avril 2009: député, APS

Septembre 2003: député, APS

Septembre 2009: député, APS

Septembre 1998 : député, APS

Septembre 1997: secrétaire, province Pyongan nord

Avril 1994 : médaille Kim Il-sung

Septembre 1989: membre du secrétariat, province Pyongan nord