Kim Yong-chol

Principaux postes actuels

Directeur, Bureau de la Reconnaissance, APC ; membre, CC PTC, général 4 étoiles, APC ; membre CMCP ; député, APS

Date et lieu de naissance

1946, province Pyongan nord.

Education

Université militaire Kim Il-sung

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Février 2012 : général 4 étoiles ; médaillé de l’Ordre Kim Jong-il

Septembre 2009 : membre, BP CC PTC

Avril 2009 : directeur, bureau de la reconnaissance, CDN ; député, SPA ; général 3 étoiles, APC

Septembre 1998 : député, SPA

1990 : général 1 étoile, APC ; directeur bureau de la reconnaissance, APC 

Février 1989 : général 1 étoile, APC

1968 : officier de liaison, Panmunjon

Famille

Fils : Kim Chol (membre du groupe Ponghwa)

Kim Yong-chun

Principaux postes actuels

Membre, CDN ; membre, CMCP ; maréchal adjoint, APC ; député, APS

Date et lieu de naissance

4 mars 1936, province de Yanggang, conté de Pocheon

Education

Ecole Primaire de Mangyongdae ; Université Kim Il-sung ; Académie Militaire Frounze (Saint Petersbourg)

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Février 2012 : médaille, Ordre Kim Jong-il

Avril 2009 : député, APS

Février 2009 : ministre APC

Mars 2002 : médaille, Ordre Kim Il-sung

Septembre 1998 : député, APS

1995 : chef de l’armée nord-coréenne, maréchal adjoint, APC

Avril 1992 : général 4 étoiles, APC

Mars 1993 : Commandant, 3ème Division, APC

Novembre 1986 : député, APS

1980 : membre délégué, CC PTC

1960 : secrétaire du PTC, province Pyongan sud

Advertisements