Kim Yong-chol

Principaux postes actuels

Directeur, Bureau de la Reconnaissance, APC ; membre, CC PTC, général 4 étoiles, APC ; membre CMCP ; député, APS

Date et lieu de naissance

1946, province Pyongan nord.

Education

Université militaire Kim Il-sung

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Février 2012 : général 4 étoiles ; médaillé de l’Ordre Kim Jong-il

Septembre 2009 : membre, BP CC PTC

Avril 2009 : directeur, bureau de la reconnaissance, CDN ; député, SPA ; général 3 étoiles, APC

Septembre 1998 : député, SPA

1990 : général 1 étoile, APC ; directeur bureau de la reconnaissance, APC

Février 1989 : général 1 étoile, APC

1968 : officier de liaison, Panmunjon

Famille

Fils : Kim Chol (membre du groupe Ponghwa)