O Kuk-ryol

Principaux postes actuels

Directeur adjoint, CDN, superviseur à l’étranger de technologies avancées pour les programmes balistiques et nucléaires ; secrétaire adjoint, CDN, membre, CC PTC ; membre, BP PTC ; général 4 étoiles, APC ; député, APS

Date et lieu de naissance

1931, province Jilin

Education

Ecole Mangyongdae

Académie des Forces Aériennes Soviétiques

Carrière

Mars 2014 : député, APS

Avril 2012 : membre, BP CC PTC

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Avril 2009 : député, APS

Septembre 2003: député, APS

Septembre 1998 : député, APS

Avril 1990 : député, APS

1988: démis de ses fonctions au sein du BP et nommé secrétaire du department de la sécurité du peuple, CC PT

Novembre 1986 : député, APS

1985 : général 4 étoiles, APC

Février 1982 : député APS

1980 : membre permanent, membre, CMCP, CC PTC ; général 2 étoiles, APC

1979 : chef de l’APC

Novembre 1977 : député, APS

Décembre 1972 : député, APS

1968 : commande des forces aériennes, APC

Novembre 1967 : député, APS

1964: directeur, Lycée des Forces de l’Air

Famille :

Fils : O Se-hyon (membre du groupe Ponghwa)