O Su-yong

Principaux postes actuels

Membre, BP CC PTC ; secrétaire, commission budgétaire, APS ; député, APS

Date et lieu de naissance

1944, lieu de naissance inconnu

Education

Université Kim Chaek

Carrière

Avril 2014 : secrétaire, commission budgétaire, APS

Mars 2014 : député, APS

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Juillet 2010 : secrétaire du PTC, province de Hamgyong

Avril 2009 : premier ministre adjoint ; député, APS

Septembre 2003 : député, APS ; ministre de l’industrie électronique

Décembre 1999 : ministre de l’industrie électronique

Septembre 1998 : directeur, ministère de l’industrie électronique

Septembre 1994 : Commission de l’industrie électronique, directeur adjoint