Ri Chol

Principaux postes actuels

Ministre des Affaires Etrangères ; Probablement conseiller économique de Kim Jong-eun; gestionnaire d’investissements en Corée du Nord notamment concernant le nord-est de la RPDC ; membre Permanent, CC PTC ; procurateur Général ; directeur adjoint, département de l’Organisation et de la Direction, CC PTC. Directeur adjoint, Comité Central d’Emissions ; directeur adjoint, JVIC ; Directeur adjoint, fédération des chrétiens de RPDC ; député, APS

Date et lieu de naissance

1940, lieu de naissance inconnu.

Education

Ecole Primaire Révolutionnaire Mangyongdae ; Université Kim Il-sung et probablement université de Moscou.

Carrière

Avril 2014 : ministre des affaires étrangères

Mars 2014 : député, APS

2012 : retour en Corée d’où il gère des investissements étrangers

Avril 2009 : député, APS

Décembre 2001 : ambassadeur de la RPDC en Hollande

Septembre 2003 : député, APS

Août 2001 : ambassadeur de la RPDC au Liechenstein

2000 : membre du conseil d’administration, KOHAS AG (société suisse)

1988: ambassadeur de la RPDC en Suisse

Fin 1980 : conseiller politique à l’ambassade de la RPDC à Genève (Suisse). Représentant permanent de la RPDC

Septembre 1980 : directeur du SP de Kim Jong-il

1974 : directeur du Protocole Diplomatique au MAE

1972 : employé, MAE

Famille

Fils : Ri Il-hyok (membre du groupe Ponghwa)