Ri Kwang-gun

Principaux postes actuels

Directeur, Comission de la Promotion des Investissements en RPDC ; député, APS

Date et lieu de naissance

14 décembre 1952, Pyongyang

Education

Université Kim Il-sung, faculté de langue allemande

Carrière

Février 2012 : directeur, Comission de la Promotion des Investissements en RPDC

Septembre 2003 : député, APS

Avril 2001 : secrétaire, association d’amitié RPDC-Syrie

Janvier 2006 : secrétaire adjoint, fédération de football de la RPDC

Décembre 2001 : secrétaire générale, ligue nord-coréenne de football

Février 1999 : directeur, société d’import/export de Pyongyang

Mars 1998 : directeur adjoint, société d’import/export de Pyongyang

Novembre 1995 : Attaché commercial, ambassade de la RPDC en Allemagne

Juin 1982 : diplomate, ambassade de la RPDC au Bangladesh

Advertisements