Ri Ul-sol

Derniers postes

Maréchal, APC

Date de décès

25 février 1995 (il fut notamment traité en France pour un cancer de la gorge)

Date et lieu de naissance

14 septembre 1920,  mars 1917, commune de Kangcheomki, conté de Jeongchin, province de Hamgyong nord

Education

Ecole militaire d’Okeanskaya à Vladivostok, académie militaire de Khabarovsk

Carrière

Février 2012 : médaille, Ordre Kim Jong-il

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Avril 2009 : député, 2009

Septembre 2003 : député, APS

Septembre 1998 : député, APS

Février 1996-2003 : commande en chef, sécurité personnelle de Kim Jong-il

Octobre 1995 : maréchal, APC

Avril 1992 : maréchal adjoint, APC

Mai 1990 : membre, CDN

Avril 1990 : député, APS

Novembre 1986 : député, APS

Avril 1985 : général 4 étoiles, APC

Février 1982 : député, APS

Octobre 1980 : membre, CMC

Février 1972 : général, 3 étoiles, APC

Novembre 1970 : membre, CC PTC

Octobre 1962 : général, 2 étoiles, APC ; commandant, 5ème Corps d’Armes, APC

Mars 1957 : général 1 etoile, APC

Avril 1951 : commandant, 15ème division

Juillet 1950 : commandant, 3ème régiment, 4ème division, APC

Août 1948 : Cadre, APC

Avant 1945 : partisan de Kim Il-sung, dans le cadre de la lutte face à l’occupant japonais

Famille

Ri Ul-sol était considéré comme un grand-père de Kim Jong-nam, un des fils de Kim Jong-il.

Ri Ul-sol a également formé Kim Sol-song, une des filles de Kim Jong-il, qui a travaillé dans le bureau de la sécurité de son père.

Advertisements

Laisser une réponse

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s