Ro Tu-chol

Principaux postes actuels

Premier ministre adjoint ; membre, CC PTC ; membre délégué, BP CC PTC ; député, APS

Date et lieu de naissance

1944, lieu de naissance inconnu

Education

Université Kim Il-sung. Faculté des sciences économiques

Carrière

Avril 2014 : membre délégué, BP CC PTC

Mars 2014 : député, APS

Septembre 2010 : membre, CC PTC

Avril 2009 : premier ministre adjoint

Septembre 2003 : PM ; député, APS

Juillet 1998 : député, APS

Avril 1998 : directeur, Commission de l’Approvisionnement

1992 : directeur, Bureau de la Planification du Secteur Electronique, Commission de la Planification